Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 19:28

Friend-Portal.uCoz.Ru


Цистит - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kash, Maniac  
Форум » Азбука Секса. » Женское Здоровье » Цистит
Цистит
KashДата: Пятница, 16.01.2009, 11:27 | Сообщение # 1
Солнцеленд @(*-*)@
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
Награды
За 500 постов
Репутация: 5
Статус: :-(

Цистит - воспаление мочевого пузыря.

Говорить о цистите вслух не принято. Может быть, потому, что многие и за болезнь его не считают. И зря! Цистит не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

Согласно мировой статистике воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря — цистит — чаще поражает женщин, чем мужчин. Главная причина подобной «половой дискриминации» — в различии строения мочеполовой системы. У женщин мочеиспускательный канал — уретра — более короткий, прямой и широкий, поэтому инфекции гораздо проще добраться до мочевого пузыря. Женский цистит может возникнуть на фоне гормональных колебаний: до полового созревания, во время беременности и в менопаузу. У мужчин же цистит всегда является вторичным и чаще всего возникает на фоне уже имеющихся заболеваний предстательной железы.

Самые уязвимые.
Природа достаточно хорошо защитила мочевой пузырь от проникновения бактерий, наделив клетки эпителия, выстилающего мочевой пузырь изнутри, особой функцией. Клетки вырабатывают специальную слизь, выделяют ее и образуют защитный слой, который способствует удалению микроорганизмов при мочеиспускании.

Что же должно произойти, чтобы механизм внутренней защиты дал сбой? Ответ прост: снижение иммунитета. Ведь непосредственной причиной острого цистита является инфекция, которая благодатно развивается при общем ослаблении защитных сил организма, переохлаждении, радиационной или химиотерапии. Для проникновения в наш организм у нее есть три пути: восходящий — из наружных половых органов и прямой кишки, нисходящий — из почек и лимфогенный — с током лимфы из матки и ее придатков.

Надо сказать, что цистит циститу рознь. В современной медицине это заболевание классифицируют по его течению (острый и хронический), а также по локализации, первопричине и характеру воспалительного процесса. По оценке специалистов, наиболее распространенной инфекцией, провоцирующей развитие острого цистита у женщин в более чем 80% случаев, является кишечная палочка E. coli. Ее постоянное место «прописки» — прямая кишка. Пренебрежение правилами личной гигиены приводит к тому, что патогенные бактерии попадают в уретру и там превращаются из обычных соседей в отъявленных нарушителей спокойствия флоры мочеиспускательного канала, вызывая воспаление. Поэтому обязательно промывайте половые органы в направлении от уретры к прямой кишке, а не наоборот.

Виновниками возникновения цистита также могут быть вагинальные инфекции: микоплазма, уреаплазма или хламидии. Согласно последним мировым клиническим исследованиям эти инфекции выявляются у 25–35 % пациенток и могут стать причиной не только хронической формы цистита, но и привести к воспалительным заболеваниям матки и придатков, таких как эндометрит, сальпингоофорит.

Менопауза — наиболее опасное время для мочевого пузыря. В этот период идет глобальная гормональная перестройка, и на фоне дефицита эстрогенов развивается истончение (атрофия) слизистой влагалища, мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря, снижаются барьерные свойства эпителия, что способствует развитию патогенных бактерий. Подобная ситуация наблюдается и у людей с сахарным диабетом.

Особая примета.
Цистит заявляет о себе уже через несколько часов после инфицирования. Его особая примета — болезненное мочеиспускание. В некоторых случаях приходится «бегать по маленькому» до 50–70 раз в сутки, даже если порции жидкости невелики. Это происходит потому, что воспаленная слизистая оболочка пузыря болезненно реагирует даже на небольшое количество мочи. В процессе развития инфекции происходит заметное изменение внешнего вида мочи — помутнение, возможно выделение небольшого количества крови в конце мочеиспускания (терминальная гематурия). А вот температура тела чаще всего остается нормальной, из-за чего многие принимают начальную стадию заболевания за легкое недомогание. А ведь вовремя «не пойманный» цистит может вызвать серьезные осложнения и нанести непоправимый вред здоровью.

Бывают случаи, когда цистит сопровождается повышением температуры тела до 38°C и ознобом. И тогда врачи настаивают на срочной госпитализации, чтобы не допустить более тяжелого заболевания — острого пиелонефрита (воспаление почек). Ни в коем случае не отказывайтесь от больницы! Если вовремя не начать комплексное лечение, то может развиться опасная для жизни острая почечная недостаточность или бактериотоксический шок.

План-перехват.
В лечебных справочниках народной медицины есть немало советов, которые помогают избавиться от цистита. Полностью отвергать эти советы не стоит, они нередко дают хороший лечебный эффект, но при одном условии — если их применять по рекомендации лечащего врача. Не забывайте, что цистит — заболевание хроническое, и его неправильное лечение может очень скоро привести к серьезным осложнениям.

На сегодняшний день специфического лечения цистита нет, есть рациональная терапия. Тщательно и индивидуально спланированная, она включает в себя применение комбинированного лечения и смену препаратов.

Помимо антибактериальной терапии используют анальгетики, иммуномодуляторы. Врачи также настаивают на соблюдении специальной диеты, которая ускоряет выздоровление и восстановление организма. При остром цистите ни в коем случае не употребляйте острые блюда и алкогольные напитки, придерживайтесь молочно-растительной диеты, больше пейте минеральной воды и соков.

Для профилактики цистита урологи рекомендуют прежде всего следить за общим состоянием здоровья, правильно питаться, употреблять свежие овощи, фрукты, принимать витаминные комплексы и чаще бывать на свежем воздухе. Но во время прогулок старайтесь одеваться по погоде, особенно берегите от холода ноги.


Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!
 
ikukyujukДата: Вторник, 20.08.2019, 19:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды
Репутация: 0
Статус: :-(
https://cloud.mail.ru/public/2rfx/3QewmYDRq
 
Форум » Азбука Секса. » Женское Здоровье » Цистит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Стоит ли расширять нашу картотеку онлайн фильмов?
Всего ответов: 74
Статистика
Форма входа
Друзья сайта
Мини-чат