Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 22:42

Friend-Portal.uCoz.Ru


Безопасный Секс и Невагинальные Половые Контакты - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kash, Maniac  
Форум » Азбука Секса. » Заболевания Передающиеся Половым Путём » Безопасный Секс и Невагинальные Половые Контакты
Безопасный Секс и Невагинальные Половые Контакты
KashДата: Четверг, 15.01.2009, 23:04 | Сообщение # 1
Солнцеленд @(*-*)@
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
Награды
За 500 постов
Репутация: 5
Статус: :-(

В журнала «Obstetrics & Gynecology» (2008; 112: 735-738) Американский Колледж Акушерства и Гинекологии опубликовал согласованное мнение экспертов о рисках для здоровья, связанных с нетрадиционной сексуальной активностью.

Не-вагинальные половые контакты, которые включает в себя взаимную мастурбацию, оральный секс, анальный секс, являются всеобщим выражением человеческой сексуальности и широко распространенны даже среди подростков. Согласно исследованиям, среди людей в возрасте 15-19 лет 54% девушек и 55% юношей практиковали оральный секс, а 11% подростков женского и мужского пола занимались анальным сексом с лицом противоположного пола.

Без сомнения, большинство пар, занимающихся традиционным вагинальным сексом (введение полового члена во влагалище), практикуют и не-вагинальный, включая оральные и анальные половые контакты (в отличие от тех, у кого вообще не было влагалищного коитуса). Одни пары это делают ради удовольствия, другие пары занимаются подобным сексом вместо традиционного вагинального коитуса в надежде уменьшить риск заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), и незапланированной беременности.

Хотя подобное поведение и сопряжено с небольшим риском беременности или полным отсутствием такового, тем не менее, для людей, практикующих не-вагинальный секс, сохраняется угроза заражения ЗППП! Например, известно, что большинство людей, занимающихся оральным сексом, не используют барьерные методы защиты: во время опросов только 15% пациентов в возрасте 15-17 лет сообщили о применении презерватива во время орального секса.

ЗППП могут быть распространены через слюну, кровь, влагалищную слизь, сперму, и фекалии во время не-вагинальных половых контактов, особенно при наличии предшествующих инфекций, открытых язвочек или других повреждений кожи и слизистых оболочек.

Следует помнить, что не каждая болезнь, передающаяся половым путём, проявляется поражением половых органов.

Некоторые факты про половые инфекции.
Инфекции, передаваемые половым путём, наиболее часто встречаются в возрасте 15-30 лет. Раньше среди ЗППП преобладали сифилис и гонорея, сейчас вперёд вышли хламидиоз, гепатит В, герпес, ВИЧ и инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
Возможность заражения зависит от вирусной нагрузки инфицированного партнёра.

Вероятность передачи ВИЧ от мужчины к женщине почти в 2 раза выше, чем вероятность передачи в обратном направлении. Именно поэтому женщине необходимо соблюдать особую осторожность при сексуальных контактах с неизвестным партнёром.

Возраст также является фактором уязвимости женщин, делая их более восприимчивыми к ВИЧ-инфекции в период до 20 лет и вновь после 45 лет.

Если принять относительный риск заражения ВИЧ через анальный секс для восприимчивого партнёра за 100%, то для вагинального контакта этот риск в 5 раз меньше и составит 20%, а для фелляции (минета) — всего 2%.

Применение презерватива уменьшает риск передачи ВИЧ примерно на 80%.

Вирусы гепатита.
Следует знать, что вирулентность вирусов гепатита в 100 раз выше, чем ВИЧ. Поэтому заражение вирусами гепатита, в отличие от заражения ВИЧ, происходит легче и чаще в связи с их меньшей инфицирующей дозой и высокой устойчивостью вируса во внешней среде. Возбудители вирусных гепатитов являются «универсальными убийцами», подстерегающими человека даже в банальной бытовой ситуации, не говоря уже про половые контакты.

Гепатит A передаётся через фекальное загрязнение полости рта и поэтому больше распространён среди мужчин, практикующих орально-анальные сексуальные контакты.

Вирус гепатита B обычно распространяется через кровь, хотя может передаваться также со слюной и спермой.

Передача вируса гепатита C половым путём осуществляется в 6-7 раз реже, чем вируса гепатита В, но это может произойти в случае орально-генитального секса на фоне уже существующей ВИЧ-инфекции или вирусного гепатита В.

Вирус простого герпеса.
Вирус простого герпеса 1 типа обычно ассоциируется с поражением кожи и слизистой оболочки рта, вирус простого герпеса 2 типа — с поражение половых органов. Тем не менее, оба типа вируса могут передаваться через любые половые контакты, включая оральный и анальный секс.

Папилломавирусная инфекция.
Человеческий папилломавирус относится к очень распространённой инфекции, передаваемой половым путём. Возможность заражения менее вероятна в случае орального секса (в отличие от вагинального или анального).

В настоящее время известно более 100 штаммов папилломавируса, около 40 поражают кожу, аногенитальную область, полость рта, гортань.

Папилломавирус может вызвать рак шейки матки, рак аногенитальной области и рак полости рта также легко, как и доброкачественные генитальные бородавки.

Папилломавирус обычно передаётся через занятие сексом с партнёром противоположного пола (вагинальный или анальный секс), но также возможно заражение через оральные половые контакты. Перенос вируса рукой через гениталии пока ставится под сомнение.

Сифилис.
Для заражения сифилисом имеют значение свежесть и вирулентность бледных трепонем, нарушение целостности слизистой оболочки, снижение иммунной защиты. Однократный половой контакт с больным человеком даёт вероятность заражения в 55%, многократные половые контакты ведут к заражению в 70% случаев.

Наиболее частый путь заражения — половой (половые контакты в различной форме). Наиболее часто первичная сифилома локализуется на половых органах (вагинальный секс). При занятиях анальным сексом обнаруживаются шанкры в области заднего прохода. Оральный секс ведёт к появлению шанкров на губах, миндалинах, возможна локализация на ареоле молочной железы.

При возникновении любой эрозии или язвенного поражения на половых органах, в промежности, в полости рта необходимо исключать сифилис.

Гонококковая инфекция (гонорея).
Гонорея относится к одной из самых распространённых бактериальных инфекций. Гонококки крайне нестойки вне человеческого организма, заражение происходит, как правило, половым путём (вагинальный секс, оральный секс, анальный секс).

Гонорея у женщин даже при остром течении болезни протекает незаметно, поэтому около 90% больных гонореей женщин сами к врачу не обращаются. В последнее время скрытая гонорея всё чаще стала обнаруживаться и у мужчин.

Гонококк Нейссера преимущественно поражает уретру, цервикальный канал, прямую кишку, ротовую полость, конъюнктиву глаз. Анальный секс ведёт к попаданию гонококков в прямую кишку (гонорейный проктит протекает обычно малосимптомно и значительно чаще встречается у больных гонореей девочек и женщин). Оральный секс может стать причиной гонорейных фарингитов и тонзиллитов, которые протекают как воспаление банальной природы, а истинная причина обнаруживается только при бактериологическом исследовании.

В 25% случаев одновременно с заражением гонореей происходит инфицирование уреаплазмой или хламидиями.

Прочие ЗППП.
Хламидиоз чаще всего протекает малосимптомно, поражая преимущественно мочеполовые органы. В ряде случаев при анальном сексе инфицируется прямая кишка, а позитивные культуры хламидий, которые иногда встречаются в мазках из зева мужчин и женщин, могут иметь связь с оральным сексом.

Случаи мягкого шанкра (шанкроид), шигеллёза, сальмонеллёза и других кишечных инфекций обусловлены орально-генитальным или орально-анальным сексом.

Урогенитальная трихомонада является строгим паразитом человека и в состоянии выживать только в его мочеполовых органах. Поэтому считается, что оральный или анальный секс не приводит к передаче трихомониаза.

Возможность передачи через не-вагинальные половые контакты вульво-вагинального кандидоза, бактериального вагиноза не ясна.

Консультирование.
Самое трудное — это заподозрить саму возможность венерического заболевания у пациента. Главный метод диагностики — это подробный опрос. Для эффективной помощи клиницисты должны выяснять у пациента его специфический сексуальный анамнез: сексуальная активность, включая оральный и анальный секс, а также пол полового партнёра (имел ли пациент секс с мужчиной, женщиной или вместе с обоими), количество партнёров и сексуальное поведение партнёров, распространённость ЗППП.

Уменьшение количества половых партнёров и отказ от беспорядочных половых связей является более эффективным методом профилактики ЗППП, чем отречение от орального или анального секса. Особый акцент в рекомендациях делается на регулярном и правильном использовании презерватива (специально для вагинального и анального секса).

Другие стратегии сокращения риска ЗППП включают:
Более безопасное сексуальное поведение (например, оральный секс вместо анального).
Половое воздержание.
Обоюдную моногамию.
Тестирование нового партнёра на наличие ЗППП перед тем, как вступить с ним в половую связь.
Дезинфекцию сексуальных игрушек перед применением.
Профилактическое применение лекарственных средств после полового акта (хлоргексидина биглюконат, цидипол, мирамистин и др.)

Все сексуально активные женщины 25-летнего возраста или моложе должны проходить ежегодный скрининг на хламидии. Все сексуально активные подростки должны быть проверены на гонорею.

Тестирование на оральные или анальные половые инфекции зависит от клинических симптомов и сексуального поведения. Но учитывая распространённость смешанной инфекции, при подозрении на любое ЗППП в программу обследования необходимо включать тесты на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гонорею и хламидийную инфекцию.

Лесбиянки и бисексуальные женщины должны проверяться на ЗППП точно также как и гетеросексуальные женщины.

Важно, чтобы врачи и население знали, какой потенциальный риск для здоровья несут не-вагинальные половые контакты (в частности, оральный секс, анальный секс), как уменьшить риск ЗППП и о необходимости использования барьерных методов защиты.


Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!
 
Форум » Азбука Секса. » Заболевания Передающиеся Половым Путём » Безопасный Секс и Невагинальные Половые Контакты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Оцените Нашь Сайт
Всего ответов: 95
Статистика
Форма входа
Друзья сайта
Мини-чат