Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 00:53

Friend-Portal.uCoz.Ru


Эмбрион - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kash, Maniac  
Форум » Азбука Секса. » Список Секс Терминов и Понятий » Эмбрион
Эмбрион
KashДата: Понедельник, 12.01.2009, 23:16 | Сообщение # 1
Солнцеленд @(*-*)@
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
Награды
За 500 постов
Репутация: 5
Статус: :-(
Эмбрион: (греч. embryon - зародыш), развивающийся организм человека в первые 8 недель после оплодотворения.

Зародыш вместе с окружающими его оболочками называют плодным яйцом. Различают 5 основных периодов развития зародыша: период одноклеточного зародыша, дробления, гаструляции, обособления основных зачатков органов и тканей, органе - и гистогенеза. Вначале под действием веществ, содержащихся в сперме и вырабатываемых эпителием маточных труб, происходит освобождение яйцеклетки от окружающих её клеток фолликулярного эпителия (лучистого венца). Затем идёт процесс дробления и образования клеточной массы - комплекса бластомеров, напоминающих по форме ягоду малины (так называемая морула). Зародыш движется по фаллопиевой трубе в направлении к матке со скоростью, соответствующей темпам его развития. Длительность трубного развития определяется в 7-10 дней. На стадии бластоцисты (7-е сутки внутриутробного развития) происходит имплантация (погружение) зародыша в слизистую оболочку матки, которая к этому моменту находится в стадии секреции и содержит все вещества, необходимые для питания плодного яйца, покрытого тонкими волосками (ворсинками). В месте прикрепления плодного яйца в матке ворсинки густо разрастаются, и начинает образовываться так называемое детское место, или плацента, через которую происходит питание плода.

После имплантации зародыш начинает интенсивно развиваться, образуются зачатки всех важнейших органов и систем, происходит формирование туловища, головы, лица, зачатков конечностей. Зародыш приобретает черты, характерные для человека. Однако формирующиеся половые железы зародыша ещё не дифференцированы по признаку пола.

Лишь на 8-й неделе эмбрионального развития начинается преобразование гонад в яички или яичники в зависимости от наличия H-V-ан-тигена, контролируемого V-хромосомой (см. Генетика пола).

Процессы развития в период эмбриогенеза весьма интенсивны, приспособительные же механизмы ещё не развиты, поэтому зародыш очень чувствителен к действию повреждающих факторов. Недостаток кислорода, перегревание, микробы, вирусы, алкоголь, ртуть и лекарственные вещества могут вызвать нарушение развития и гибель эмбриона или появление врождённых уродств плода.


Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!
 
Форум » Азбука Секса. » Список Секс Терминов и Понятий » Эмбрион
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Что предпочитаешь ?
Всего ответов: 119
Статистика
Форма входа
Друзья сайта
Мини-чат